Федерер разгромил Медведева: сломал игру укороченным и был лучше в обороне

Даниил Медведев ATP Роджер Федерер Теннис

Легкая победа за 62 минуты.

В четвертом круге «Мастерса» в Майами Роджер Федерер отдал всего шесть геймов Даниилу Медведеву – 6:4, 6:2. Это третья победа Маэстро над россиянином в их трех очных встречах.

***

Перед матчем вставало несколько интересных вопросов о тактике Медведева. Например, будет ли он пытаться затягивать Федерера в размены бэкхенд-бэкхенд? В целом постарается играть агрессивно или попробует победить из обороны?

В первые восемь геймов найти какой-то ответ было довольно проблематично, потому что и Даниил, и Роджер очень здорово подавали. Они легко брали геймы за счет непринятых подач и мгновенных атак, и был отрезок, когда принимающие проиграли 19 розыгрышей подряд.

Но кое-какие тенденции все равно проглядывались. Например, Медведев один раз рванул к сетке с не самого острого бэкхенда, и Федерер там его расстрелял. А еще был розыгрыш из 35 ударов, в основном слева, который определил динамику дальнейших более-менее нейтральных разменов. Сначала Роджер пытался вырваться с диагонали бэкхенд-бэхкенд за счет перевода по линии, но у него не получилось. Потом он просто старательно резал, отвечал мягко и заставил Медведева ошибиться при попытке обострения.

После этого в большинстве обменов ударами, которые начинались без чьего-то позиционного преимущества, Федерер провоцировал россиянина на атаки. В итоге он выигрывал, потому что у Медведева не получалось то, за счет чего он был успешен в феврале против соперников попроще на более быстрых крытых кортах, – задавливать планомерно. А попытки завершить розыгрыш за счет резкого вливания скорости или остроты завершались ошибками.

Смотреть на это было довольно удивительно, потому что, в теории, в таком стиле выигрывать очки должен был как раз более оборонительный и стабильный на задней линии Медведев.

***

4:4 в первом сете, при 15:0 на подаче Медведева. Федерер выигрывает очко восхитительным по тонкости укороченным ударом. Таким образом 20-кратный чемпион «Больших шлемов» дернул ритм розыгрышей и, судя по дальнейшим событиям, сломал ему игру.

Played to perfection 🎯@rogerfederer #MiamiOpen pic.twitter.com/cc19nP7JFA

— Tennis TV (@TennisTV) 27 марта 2019 г.

Затем Даниил проиграл одно очко в розыгрыше из 34 ударов (Федерер снова заставил его атаковать, мяч после удара Медведева задел трос, и швейцарец легко забил в открытый корт), а еще два – ошибками в не самых трудных ситуациях. Особенно ужасным был форхенд в сетку с короткого приема второй подачи. Федерер получил решающий брейк.

После этого до самого конца матча было стойкое ощущение, что у Медведева осталось только два способа выигрывать очки: ошибки Роджера и мощные первые подачи.

За счет ошибок Федерера он получил тройной брейк-пойнт при счете 4:5, но швейцарец отыграл их подачами и атаками с первого удара. За счет первого мяча Медведев выиграл пару геймов во втором сете – правда, уже после того, как отдал брейк.

И когда казалось, что Даниил постепенно возвращается в матч, Федерер снова его сломал. При счете 2:3, 40:15 на подаче Медведева швейцарец разложил его в розыгрыше, воспользовавшись не самым острым атакующим форхендом (тут стоит вспомнить эпизод из первых геймов, когда Даниил попал под расстрел у сетки из-за недостаточно точной атаки).

😳Federer/@rogerfederer /(🎥@TennisTV ) #MiamiOpen pic.twitter.com/W1RepuYXeR

— doublefault28 (@doublefault28) 27 марта 2019 г.

Сразу после этого Медведев снова развалился, надарил брака и отдал второй брейк двойной ошибкой. Уже через несколько минут Федерер в 11-й раз вышел в четвертьфинал Майами.

***

После того самого укороченного Медведев играл довольно плохо. А Роджер весь матч был прекрасен (не считая первых трех очков при подаче на первый сет).

Он отлично подавал и играл очень чисто: баланс виннерсов к невынужденным ошибкам – 22:8. При этом он не только отлично использовал возникающие возможности, но и создавал их буквально из ниоткуда за счет потрясающей техники. В общем, это был классический Федерер.

Federer/@rogerfederer /(🎥@TennisTV ) #MiamiOpen pic.twitter.com/gklMUhhMiH

Самой большой неудачей Роджера стал челлендж, который выявил, что судья заметил миллиметровое касание линии после удара Медведева. Линейный потом был заслуженно очень доволен собой.

When you know you’ve absolutely smashed your job 😉#MiamiOpen pic.twitter.com/YblCtRL7hM

***

А у Медведева теперь 1:11 в матчах с топ-10 и ноль четвертьфиналов на «Мастерсах» и «Больших шлемах». Ситуация в ближайшие месяцы вряд ли изменится, потому что тур переходит на грунт, а Даниил за всю карьеру на уровне ATP выиграл на глине всего 2 матча из 13.