Черышев – король сборной. Хотя до ЧМ не забивал вообще

Сборная России по футболу Станислав Черчесов квалификация Евро-2020 ЧМ-2018 сборная Казахстана по футболу Футбол

И толком не играл.

Денис Черышев забил три первых гола сборной в отборе Евро-2020 (дал надежду в игре с Бельгией, разделал защиту Казахстана) и поучаствовал в четвертом (ассист на Дзюбу). Пока он главный бомбардир сборной в отборе.

Но это еще не все.

Сейчас сложно представить, но до июня 2018-го Черышев не проходил в основу сборной и мало играл даже в товарняках – например, суммарно вышел на 33 минуты в майских матчах с Францией и Австрией, а с Турцией не появился на поле вообще.

Осенью Черышева даже не приглашали на сборы – он пропустил товарняки с Ираном, Южной Кореей, Испанией и Аргентиной. Правда, в тот момент не особо получалось и в клубе – только один гол и один ассист за «Вильярреал» к ноябрю. Денис говорит, что тогда все понимал и не обижался: «Тренер всегда был на связи. Я понимал, что мало играю в «Вильярреале». Были моменты, когда вообще не попадал в заявку. Было тяжеловато. Но он звонил и спрашивал, как я себя чувствую».

Все началось на 24-й минуте матча с Саудовской Аравией – Алан Дзагоев услышал щелчок и понял, что пропустит остаток турнира, а Черчесов поднял Черышева с лавки и на ухо рассказал, как спасти команду.

«Я даже не мечтал о таком. Был очень рад выйти на поле, старался выполнять указания тренера. Черчесов выпускал с установкой компактно играть в обороне и постараться забить на контратаках», – вспоминал футболист.

В итоге Черышев забил через 25 минут (сделал счет 2:0), а потом еще раз на 90-й минуте.

Вечером накануне матча Черчесов предупредил Черышева, что старт турнира он начнет на лавке, но когда-нибудь получит шанс: «С Денисом Черышевым был разговор, он знал, что не будет в стартовом составе, но выйдет в нужное время в нужном месте. Он все это понимал, в том числе и то, какая задача перед ним будет стоять. Внутренне готовился, вышел и помог выиграть нам матч», – рассказывал Черчесов.

На ЧМ Черышев потом забил еще два (Египту и Хорватии) и стал лучшим бомбардиром сборной на турнире.

В этом сезоне у футболиста все тоже не очень здорово в клубе – только 4 гола в 35 матчах, но у Черчесова больше нет вопросов к Черышеву. У Черышева к тренеру тоже.

— Моуринью, Зидан и Черчесов. Кто из них круче?